69

Люди, срочно помогите! Нужно найти Петербургских олимпийских чемпионов…

31 июля 2022

Люди, срочно помогите! Нужно найти Петербургских олимпийских чемпионов современников (!) Хотя бы 4-5

категория: история

40

Николай Панин-Коломенкин, победивший в фигурном катании на коньках. Серебряными призерами стали борцы классического стиля легковес Николай Орлов и тяжеловес Андрей Петров. Но тогда еще была Россия. 19 июля 1952 года в столице Финляндии — Хельсинки дебютировали спортсмены Советского Союза. В 1950 году организационный комитет по проведению Хельсинской Олимпиады прислал в Москву официальное приглашение участвовать в предстоящих Играх. Советские спортивные организации приняли это приглашение. И 7 мая 1951 года МОК признал Олимпийский комитет Советского Союза. Первая в истории советского спорта золотая олимпийская медаль была вручена 20 июля 1952 года метательнице диска Нине Ромашковой (Пономаревой). Советские спортсмены завоевали 71 медаль: 22 золотые, 30 серебряных, 19 бронзовых. В соревнованиях по гимнастике, вольной и классической борьбе, стрельбе и тяжелой атлетике спортсмены ССР заняли первые места в неофициальном командном зачете, а в соревнованиях по боксу, легкой атлетике, баскетболу и академической гребле — вторые места. XV Олимпийских игры (Хельсинки) стали первыми олимпийскими играми, в которых приняли участие советские спортсмены. Советская команда завоевали на играх 71 медаль /22 золотых, 30 серебряных и 19 бронзовых/. Первой советской олимпийской чемпионкой стала Нина Ромашкова, выступавшая в соревнованиях по метанию диска. Толкательница ядра Галина Зыбина также завоевала золотую олимпийскую медаль, установив мировой рекорд /15 м 28 см/. Турнир по тяжелой атлетике вылился в соперничество между спортсменами ССР и США. В результате советские спортсмены завоевали 3 золотые медали, американские — 4. В неофициальном командном зачете спортсмены США и ССР набрали одинаковое количество очков — по 494. Однако американские спортсмены получили намного больше золотых медалей — 40. У спортсменов ССР их оказалось 22. Другие медали распределились так: ССР — 30 серебряных и 19 бронзовых, США — 19 серебряных и 17 бронзовых. На третьем месте оказалась команда Венгрии — 259,5 очка и 42 медали — 16 золотых, 10 серебряных, 16 бронзовых.