40

. Все гномыделятся на лжецов и рыцарей. На каждой клетке доски 4 на 4 стоит по гному.…

30 ноября 2021

. Все гномыделятся на лжецов и рыцарей. На каждой клетке доски 4 на 4 стоит по гному. Известно, что среди них есть и лжецы, и рыцари. Каждый заявил: среди моих соседей лжецов и рыцарей поровну. Сколько всего лжецов? (Два гнома считаются соседями, если они стоят в клетках, имеющих общую сторону)

категория: математика



40

Разобьем доску на девять квадратов 3×3. Докажем, что в каждом таком квадрате нечетное количество лжецов. Рассмотрим жителя из центральной клетки. Если он рыцарь, то среди его соседей нечетное число лжецов и значит и во всем квадрате их нечетное число. Если он лжец, то среди его соседей — четное число лжецов, да еще он сам и в итоге в квадрате — нечетное число лжецов. Так как сумма девяти нечетных чисел нечетна, значит нечетно и общее число лжецов.

Знаете ответ?


Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее...