81

Каждый из трех мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. На вопрос, ,…

19 октября 2024

Каждый из трех мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. На вопрос, , Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных? " первый ответил: ,, Нет», второй ответил, , Да». Какой ответ дал третий мальчик.?

категория: алгебра



38

Обозначим мальчиков А, Б, В Рассмотрим четыре варианты: 1 А — говорит правду, Б — говорит правдутогда со слов А следует что Б не может лгать и С лгать не можетсо слов Б следует что А лжец или С лжец или А и С оба лжецыпротиворечие так как А — не может лгать в силу допущения, С не может лгать в силу слов А2 вариант: А — говорит правду, Б — ложьтогда со слов А следует, что Б не может лгать и С лгать не можетпротиворечие такого варианта быть не может 3 вариантА — говорит ложь Б — правдутогда со слов А следует что Б лжец или С лжец или Б и С лжецы (так как Б говорит правду, то С — лжец) со слов Б следует что либо А лжец, либо С лжец, либо А и С лжецы… (противоречия нет А и С лжецы) т.е. получается что С — лжец, и он скажет Нет (потому что есть еще один лжец А среди двух других А и Б, которые отвечают первыми) 4 вариантА говорит ложь, Б — говорит ложьтогда со слов А следует что или Б лжец, или С лжец, или Б и С лжецысо слов Б получается что А говорит правду и получаем противоречие допущениюитого ответ: НЕТ

Знаете ответ?


Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее...